Auction 402 - - part 2
Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 200 € |
GRIECHISCHE MÜNZEN. AEGYPTUS. Ptolemaios III., 246-222 v. Chr.
Æ-Triobol, Alexandria; 34,83 g. Kopf des Zeus Ammon r.//Adler steht l. auf Blitz, davor Füllhorn. CPE B 393; SNG Cop. 189; Svoronos 1003; Weiser -.
Feine Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Grün 75, Heidelberg 2018, Nr. 248.