Auction 402 - - part 2

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 2,000 €
Result 6,500 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. PHOENICIA. TRIPOLIS.
AR-Tetradrachme, Jahr 8 (= 98/97 v. Chr.); 15,20 g. Büsten der Dioskuren r.//Tyche steht l. mit Füllhorn und Ruderpinne, l. Ähre. Cohen, Dated Coins of Antiquity 721; de Callatay D 4/R 1 c (dies Exemplar); Hoover 305.
R Herrliche Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Athanasios Rhousopoulos, Auktion Jacob Hirsch 13, München 1905, Nr. 4531; der Auktion Jacob Hirsch 14, München 1905, Nr. 575; der Auktion Ars Classica 5, Luzern 1923, Nr. 2842; der Auktion NFA 4, Beverly Hills 1977, Nr. 378 und der Sammlung Jascha Heifetz, Auktion Superior Galleries, New York 9./10. Dezember 1989, Nr. 2785.