Auction 402 - - part 2
Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 600 € |
GRIECHISCHE MÜNZEN. SYRIA. KÖNIGREICH. Demetrios II., 2. Regierung, 129-125 v. Chr.
AR-Tetradrachme (phönizischer Fuß), Jahr 184 seleukidischer Ära (= 129/128 v. Chr.), Tyros; 14,21 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Adler mit Palmzweig steht l. auf Prora, davor Keule mit Stadtmonogramm. Hoover 1122; Houghton/Lorber/ Hoover 2195.2 b; Newell, Tyre 159; SNG Spaer 2226.
Dunkle Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Van Erp, Auktion Corinphila 247, Amstelveen 2020, Nr. 4488.