Auction 402 - - part 2

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 200 €
Result 750 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. PAMPHYLIA. SIDE.
AR-Tetradrachme, 205/190 v. Chr., Magistrat Chry(...); 16,67 g. Athenakopf r. mit korinthi­schem Helm//Nike geht l. mit Kranz, im Feld l. Granatapfel. BMC 51 var.; Meadows vergl. S. 155; Seyrig in RN 1963 25.
R Herrliche Patina, Doppelschlag auf dem Avers, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Nauman 60, München 2017, Nr. 232 und der Auktion Artemide Aste L, Dogana 2018, Nr. 94.