Auction 402 - - part 2
Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 400 € |
GRIECHISCHE MÜNZEN. AEOLIS. MYRINA.
AR-Tetradrachme, 2. Jahrhundert v. Chr.; 16,77 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//In Lorbeerkranz: Apollo von Gryneion steht r. mit Patera und Lorbeerzweig mit herabhängenden Taenien, davor Omphalos und Kantharos. Sacks 39.
Herrliche Patina, breiter Schrötling, feiner Stil, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Alde, Paris 19. Oktober 2016, Nr. 95 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 351, Osnabrück 2021, Nr. 188.