Auction 402 - - part 2
Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 400 € |
GRIECHISCHE MÜNZEN. AEOLIS. MYRINA.
AR-Tetradrachme, 2. Jahrhundert v. Chr.; 16,62 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//In Lorbeerkranz: Apollo von Gryneion steht r. mit Patera und Lorbeerzweig mit herabhängenden Taenien, davor Omphalos und Kantharos. Sacks 18.
Kl. Kratzer, Prägeschwächen auf dem Revers, gutes sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzzentrum 175, Solingen-Ohligs 2016, Nr. 212.
Der Apollo von Gryneion hat, wie Vergil in der Aeneis angibt, dem Aeneas nach dem Fall von Troja befohlen, nach Italien zu eilen.