Auction 402 - - part 2

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 500 €
Result 550 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. ATTICA. ATHEN.
AR-Tetradrachme, um 440/420 v. Chr.; 16,53 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Incusum: Eule r., dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Flament Gruppe II; Hoover 1597.
Min. Reinigungsspuren und kl. Kratzer auf dem Revers, vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 351, Osnabrück 2021, Nr. 154.