Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 1,200 € |
GRIECHISCHE MÜNZEN. ATTICA. ATHEN.
AR-Tetradrachme, vor 500 v. Chr.; 17,11 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Incusum: Eule r., dahinter Olivenzweig. Hoover 1588; Seltman Gruppe H, vergl. 303 (Avers stempelgleich).
Außergewöhnlich gut zentriert. Fast sehr schön
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 66, Basel 1984, Nr. 91 und der Sammlung Phoibos, Auktion Fritz Rudolf Künker 326, Osnabrück 2019, Nr. 764.
Der terminus ante quem für Seltmans Gruppe H ist 500 v. Chr., wie sich aus einem Fund in Persepolis eindeutig ergibt, siehe Flament S. 37. Der terminus post quem läßt sich nicht eindeutig festlegen, uns erscheint eine Prägung nach dem Sturz der Tyrannis des Hippias im Jahr 510 v. Chr. jedoch wahrscheinlich. Das schöne Stück stammt also etwa aus der Zeit der Einführung der Reformen des Kleisthenes (um 507 v. Chr.), den Herodot als Begründer der attischen Demokratie bezeichnet.