Auction 402 - - part 2

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 250 €
Result 240 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. AITOLIA. Liga, 279-168 v. Chr.
AR-Triobol, 230/220 v. Chr.; 2,51 g. Kopf der Aitolia r. mit Kausia//Der kalydonische Eber r., im Abschnitt Speerspitze r. Hoover 949; Slg. BCD 463; Tsangari 66.
Herrliche dunkle Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Van Erp, Auktion Corinphila Veilingen 247, Amstelveen 2020, Nr. 4452.