Auction 402 - - part 2

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 2,500 €
Result 3,600 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. MACEDONIA. AKANTHOS.
AR-Tetradrachme, 530/480 v. Chr.; 17,32 g. Löwe l. schlägt Stier r., im Abschnitt Akanthos-Blüte//Viergeteiltes Incusum. Desneux -, vergl. 7; Hoover 381.
Herrliche Patina, kl. Kratzer auf dem Avers, Schürfstelle auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 38, München 1986, Nr. 198.