Auction 402 - - part 2
Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 1,000 € |
GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. SYRAKUS. Hieron II., 274-216 v. Chr.
- für Philistis. AR-16 Litren, 240/216 v. Chr.; 14,15 g. Verschleierter Kopf l., dahinter Palmzweig//Nike in Quadriga r., r. Φ (?). Burnett, Enna hoard in SNR 62, 1983, -; Hoover 1556; SNG ANS -; SNG München -.
R Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Alde 162, Paris 2016, Nr. 32.