Auction 402 - - part 2

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 20,000 €
Result 24,000 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. SYRAKUS.
AR-Dekadrachme, 405/400 v. Chr., Werk des Meistergraveurs Kimon, unsigniert; 42,35 g. Quadriga im Galopp l. mit stark vorgebeugtem Wagenlenker, von Nike bekränzt. Im Abschnitt Waffen: Zwei Beinschienen, Panzer, Schild und Helm//Arethusakopf l., von vier Delphinen umgeben. Hoover 1298; Jongkees 14.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, kl. Kratzer, gutes sehr schön

Exemplar Harlan J. Berk Buy or Bid Sale 204, Chicago 2018, Nr. 52; der Sammlung Jonathan P. Rosen, Auktion Triton XXIII, New York 2020, Nr. 128 und der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes, Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4374.