Auction 402 - - part 2

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 2,000 €
Result 2,000 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. SYRAKUS.
AV-50 Litren, 405/400 v. Chr., signiert von Euainetos; 2,66 g. Kopf des Flußgottes Anapos l., dahinter Signatur E//Pferd r., darunter Ethnikon auf Leiste. Bérend D 1/R -; Hoover 1281.
R Attraktives Exemplar, knapper Schrötling, sehr schön

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 25, Zürich 1990, Nr. 30 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 158, Osnabrück 2009, Nr. 121.