Auction 402 - - part 2
Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 1,250 € |
GRIECHISCHE MÜNZEN. LUCANIA. THURIOI.
AR-Didrachme, 443/400 v. Chr.; 8,01 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, Lorbeerkranz als Helmzier//Stier stößt r., im Abschnitt Thunfisch (hier nicht sichtbar). Hoover -; Rutter, Historia Numorum 1775; SNG ANS 906; SNG München 1172.
Feine Tönung, kl. Schrötlingsrisse, sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung eines "Man in Love with Art", Auktion NAC 123, Zürich 2021, Nr. 72; zuvor 2011 erworben.