Auction 402 - - part 2

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 50 €
Result 55 €

CILICIA. ELAIUSSA-SEBASTE.
a) Æs, 1. Jahrhundert v. Chr.; 6,10 g. Zeuskopf r. mit Diadem//Nike geht l. mit Kranz. SNG France 2, 1134. b) Æs, 1. Jahrhundert v. Chr.; 5,32 g. Tychekopf r. mit Mauerkrone//Hermes steht l. mit Patera und Kerykeion. SNG v. Aulock 6094.
2 Stück. 1 Stück min. geglättet, fast vorzüglich und sehr schön

Exemplar b) wurde im November 1998 bei der Münzhandlung Rüdiger Kaiser, Frankfurt am Main, erworben.