Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 200 € |
PAMPHYLIA. ASPENDOS.
AR-Stater, 420/370 v. Chr.; 10,97 g. Zwei Ringer, darunter ΜΕΝΕAVAR† ΕΛARΦΑ (oder ΕΛARΨΑ)// Schleuderer r., davor Triskelis. Arslan/Lightfood 94 (stempelgleich); SNG France 3, 96 (stempelgleich); SNG v. Aulock 4568 (Avers stempelgleich).
Feine Tönung, leichter Doppelschlag und winz. Stempelbruch auf dem Revers,
gutes vorzüglich/gutes sehr schön
Es gibt fünf verschiedene Deutungen der Schrift unter den Ringern. Eine Deutung geht davon aus, daß Menetys den Stempelschneider angibt. Hierzu und zu den anderen Deutungen siehe Arslan, Melih, Mut Dağpazarı Aspendos Stater Definesi, in: Türk Tarik Kurumu Belleten LXXIII (2009), S. 344 f.
There are five different interpretations of the legend below the wrestlers. One interpretation assumes that Menetys refers to the engraver. On this and other interpretations see Arslan, Melih, Mut Dağpazarı Aspendos Stater Definesi, in: Türk Tarik Kurumu Belleten LXXIII (2009), p. 344 f.