Auction 402 - - part 1
Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 200 € |
PAMPHYLIA. ASPENDOS.
AR-Stater, 420/370 v. Chr.; 10,88 g. Zwei Ringer//In Incusum: Schleuderer r., davor Triskelis, umher zwei runde und ein eckiger Gegenstempel: Rad (?), behelmter Kopf l. und Ziegenbock r. SNG Cop. vergl. 181; SNG France 3, 48; SNG v. Aulock vergl. 4507.
Min. korrodiert, fast vorzüglich/vorzüglich, Gegenstempel sehr schön
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 333, Frankfurt am Main 1992, Nr. 643.