Auction 402 - - part 1

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 150 €
Result 300 €

LYCIA. Prägungen der lykischen Liga. Periode II: Silbermünzen. PHASELIS
AR-Drachme, 167/81 v. Chr.; 3,04 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz, über der Schulter Köcher//In Incusum: Lyra, r. Isiskrone, l., Fackel. Müseler XI, 25 (dies Exemplar); Troxell 47.
Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 156, München 2007, Nr. 1477.