Auction 402 - - part 1
Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 150 € |
LYCIA. Prägungen der lykischen Liga. Periode II: Silbermünzen. ANTIPHELLOS
AR-Drachme, 167/81 v. Chr.; 2,81 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz, über der Schulter Bogen und Köcher//In Incusum: Lyra, l. Stern. Müseler XI, 12 (dies Exemplar); Troxell 23.
R Vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Sammlung Klaus Marowsky, Auktion Fritz Rudolf Künker 54, Osnabrück 2000, Nr. 2109.