Auction 402 - - part 1

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 75 €
Result 200 €

LYCIA. Prägungen der lykischen Liga. Periode II: Silbermünzen. PATARA
AR-Drachme, 167/81 v. Chr.; 2,76 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz, über der Schulter Bogen und Köcher//In Incusum: Lyra, l. Stern. Müseler XI, 9 (dies Exemplar); Troxell 20.
Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 82, München 1997, Nr. 139.