Auction 402 - - part 1
Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 100 € |
LYCIA. Prägungen der lykischen Liga. Periode II: Silbermünzen. TLOS
AR-Drachme, 167/81 v. Chr.; 2,63 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz, über der Schulter Bogen und Köcher//In Incusum: Lyra, l. Helm. Müseler XI, 6 (dies Exemplar); Troxell 12.4.
Feine Tönung, sehr schön/vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dieter Klein (Nr. 615) und der Auktion Hauck & Aufhäuser 18, München 2004, Nr. 303.