Auction 402 - - part 1

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 100 €
Result 190 €

LYCIA. Prägungen lykischer Städte. ARYKANDA
Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 4,73 g. Sozonkopf (?) r. mit Strahlenbinde//Apollo steht l. mit Bogen an Säule gelehnt. Müseler X, 1 (dies Exemplar).
R Vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 7, München 1990, Nr. 226; der Auktion NAC B, Zürich 1992, Nr. 1477 und der Sammlung J.-P. Righetti, Auktion Auctiones AG 29, Basel 2003, Nr. 360.