Auction 402 - - part 1

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 750 €
Result 3,000 €

LYCIA. Prägungen lykischer Städte. PHASELIS
AR-Stater, 246/221 v. Chr., Magistrat Eukleas; 10,33 g. Prora r., darunter Delphin r.//Schiffsheck r., darüber Adler r. Heipp-Tamer 140.1 (dies Exemplar); Müseler IX, 16 (dies Exemplar).
Herrliche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Button 111, Frankfurt am Main 1965, Nr. 383 und der Auktion Münzen und Medaillen Deutschland GmbH 1, Stuttgart 1997, Nr. 250.