Auction 402 - - part 1

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 750 €
Result 3,400 €

LYCIA. Prägungen lykischer Städte. PHASELIS
AR-Stater, 520/480 v. Chr.; 10,66 g. Prora in Form eines Eberkopfes r.//Vielfach geteiltes Incusum. Heipp-Tamer - (V 6/R -); Müseler IX, 4 (dies Exemplar).
Herrliche Patina, min. korrodiert, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion CNG 76, Lancaster 2007, Nr. 749.