Auction 402 - - part 1

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 150 €
Result 130 €

LYCIA. Dynastische Prägungen. Perikle
AR-Tetrobol, 380/360 v. Chr., Limyra (?); 2,67 g. Löwenmaske v. v.//In rundem Incusum: Triskelis. Müseler VIII, 51 (dies Exemplar); Olcay/Morkholm, Podalia vergl. 488 (andere Stempel).
R Feine Tönung, min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 96, München 1999, Nr. 218.