Auction 402 - - part 1
Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 250 € |
LYCIA. Dynastische Prägungen. Perikle
AR-Tetrobol, 380/360 v. Chr., Limyra; 3,17 g. Löwenmaske v. v.//In rundem Incusum: Triskelis. Müseler VIII, 47 (dies Exemplar); Olcay/Morkholm, Podalia 486 (dies Exemplar); SNG v. Aulock 4254 (dies Exemplar).
R Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Hans von Aulock und der Sammlung Prof. Dr. Hagen Tronnier, Auktion Fritz Rudolf Künker 94, Osnabrück 2004, Nr. 1264.