Auction 402 - - part 1

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 125 €
Result 100 €

LYCIA. Dynastische Prägungen. Mithrapata
AR-Obol, 390/3780 v. Chr., unbestimmte Münzstätte (Phellos oder Zagaba?); 0,76 g. Astragal//In Incusum: Triskelis, im Feld korinthischer Helm. Ashton, Astragaloi Fig. 28; Müseler VII, 85 (dies Exemplar); Müseler in Gephyra 17 (2019), III.3.7.b.
RR Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 79, München 1996, Nr. 252.