Auction 402 - - part 1
Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 60 € |
LYCIA. Dynastische Prägungen. XANTHOS (Zeit des Wekhssere II.)
AR-Trihemiobol, 400/380 v. Chr.; 0,85 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In rundem Incusum: Perlkreis, darin Apollokopf r. mit Lorbeerkranz. Müseler VII, 36 (dies Exemplar, dort mit irrtümlicher Provenienz); Müseler in Gephyra 17 (2019), X.1.1.c.
RR Fast sehr schön/sehr schön
Erworben bei Gilles Blancon, Hannover.