Auction 402 - - part 1
Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 250 € |
LYCIA. Dynastische Prägungen. TLOS (Zeit des Wekhssere II.)
AR-Trihemiobol, um 400/380 v. Chr.; 0,86 g. Athenakopf v. v. mit attischem Helm//In rundem Incusum: Perlkreis, darin sitzt Löwe sitzt l. mit erhobener Vorderpranke. Müseler VII, 18 (dies Exemplar); Müseler in Gephyra 17 (2019), XVI.1.1.a (dies Exemplar).
R Herrliche Patina, Schürfstelle auf dem Avers, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion CNG 73, Lancaster 2006, Nr. 384.