Auction 402 - - part 1

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 1,000 €
Result 1,500 €

LYCIA. Dynastische Prägungen. Ddenevele
AR-Stater, 410/400 v. Chr., Telmessos; 8,59 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, davor lineares Symbol//In Incusum: Herakleskopf im Löwenfell r. Hurter, Tissaphernes-Fund 21 (dies Exemplar); Müseler VI, 82 (dies Exemplar).
R Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 333, Frankfurt am Main 1992, Nr. 311; der Sammlung T. Reuter, Auktion Peus Nachf. 360, Frankfurt am Main 1999, Nr. 90 und der Auktion Giessener Münzhandlung 147, München 2006, Nr. 1497.