Auction 402 - - part 1

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 1,000 €
Result 4,200 €

LYCIA. Dynastische Prägungen. Teththiveibi
AR-Stater, 440/430 v. Chr., unbestimmte Münzstätte (Kandyba?); 8,48 g. Auf Rundschild: Zwei Hähne stehen einander gegenüber, dazwischen lineares Symbol//In Incusum: Perlquadrat, darin Tetraskelis. Müseler V, 36 (dies Exemplar); Müseler in Gephyra 15 (2018), IV, 1 (dies Exemplar); SNG v. Aulock 4158 (dies Exemplar).
R Herrliche Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Hans von Aulock; der Auktion Kricheldorf 41, Stuttgart 1988, Nr. 139; der Auktion Hirsch Nachf. 170, München 1991, Nr. 584; der Auktion Hirsch Nachf. 180, München 1993, Nr. 329 und der Sammlung T. Reuter, Auktion Peus Nachf. 360, Frankfurt am Main 1999, Nr. 63.