Auction 402 - - part 1

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 200 €
Result 500 €

LYCIA. Dynastische Prägungen. Teththiveibi
AR-Tetrobol, 440/430 v. Chr., Phellos; 2,61 g. Herakleskopf im Löwenfell l.//In Incusum: Perl­quadrat, darin Tetraskelis. Müseler V, 35 (dies Exemplar); Müseler in Gephyra 15 (2018), I/7.
Von allergrößter Seltenheit. Feine Tönung, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 187, München 1995, Nr. 578.