Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 1,250 € |
LYCIA. Dynastische Prägungen. Sppntaza
AR-Stater, 440/430 v. Chr., Phellos; 9,91 g. Aphroditekopf l.//In Incusum: Perlquadrat, darin Tetraskelis. Müseler V, 25 (dies Exemplar); SNG v. Aulock 4163 (dies Exemplar).
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Athanasios Rhousopoulos, Auktion Jacob Hirsch XIII, München 1905, Nr. 4197; der Sammlung R. Jameson, Nr. 1584; der Sammlung Hans von Aulock; der Auktion Münzen und Medaillen AG 54, Basel 1978, Nr. 333 und der Auktion Triton IV, New York 2000, Nr. 283.