Auction 402 - - part 1
Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 600 € |
LYCIA. Dynastische Prägungen. Khinakha
AR-Stater, 470/440 v. Chr., unbestimmte Münzstätte (Limyra?); 9,85 g. Auf Rundschild: Pegasos fliegt l.//In rundem Incusum: Perlkreis, darin Triskelis zwischen Kugel und linearem Symbol. Müseler IV, 79 (dies Exemplar); Müseler in Gephyra 15 (2018), I/6.
Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 87, München 1998, Nr. 249.