Auction 402 - - part 1

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 750 €
Result 3,200 €

LYCIA. Dynastische Prägungen. Kuprilli
AR-Stater, 470/440 v. Chr., unbestimmte Münzstätte (Kandyba?); 8,24 g. Geflügelter Löwe l., über dem Kopf Triskelis//In Incusum: Perlquadrat, darin Triskelis. Müseler IV, 38 (dies Exemplar).
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Lagerliste Münzen und Medaillen AG 47, Basel 1991, Nr. 33; der Sammlung T. Reuter, Auktion Peus Nachf. 360, Frankfurt am Main 1999, Nr. 31 und der Auktion Giessener Münzhandlung 97, München 1999, Nr. 432.