Auction 402 - - part 1

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 400 €
Result 1,300 €

LYCIA. Prä- und protodynastische Prägungen. Ekuwemi
AR-Stater, 480/460 v. Chr., unbestimmte Münzstätte; 8,96 g. Eberprotome l., auf der Schulter Triskelis//In Incusum: Perlquadrat, darin Triskelis. Müseler III, 9 (dies Exemplar).
RR Herrliche Patina, gutes sehr schön

Erworben im November 2000 bei der Firma John Scheiner, Ingolstadt.
Die bei Müseler angegebene Provenienz Peus Auktion 357 ist nicht korrekt.
The provenance Peus auction 357 given by Müseler is inaccurate.