Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 400 € |
LYCIA. Prä- und protodynastische Prägungen. Unbestimmter Dynast
AR-Stater, 500/480 v. Chr., unbestimmte Münzstätte; 9,20 g. Eberprotome l., darauf KVB (hier kaum noch zu lesen)//Grob unterteiltes Incusum. Müseler III, 2 (dies Exemplar).
R Feine Tönung, gutes sehr schön
Möglicherweise ist mit KVB Kybernis bezeichnet, ein lykischer Dynast, der 480 v. Chr. mit einer Flotte Xerxes bei der Invasion Griechenlands unterstützte. Dieser Kybernis ist wahrscheinlich in der Schlacht von Salamis 480 v. Chr. gefallen.
KVB might refer to Kybernis, a Lycian dynast who supported Xerxes in his invasion of Greece with a fleet in 480 BC. This very Kybernis probably fell in the Battle of Salamis in 480 BC.