Auction 397 - - part 2

Lot 2648

Lot 2648

Estimated price 250 €
Result 1,000 €

AR-Denar, 97, Rom; 3,54 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Handschlag. BMC 25; Coh. 20; RIC 14.
Herrliche Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung Nachf. 156, Frankfurt 2022, Nr. 254.
Der neue Kaiser beschwört die Einigkeit der Legionen - freilich vergeblich, denn im Bestreben, sich die Nachfolge des greisen Kaisers Nerva zu sichern, rangen zwei Männer um die Gunst der Legionen: Marcus Ulpius Traianus, der spätere Kaiser, und M. Cornelius Nigrinus Curiatius Maternus, der höchstdekorierte Militär seiner Zeit (zum cursus honorum des Maternus siehe Alföldi/Halfmann, Chiron 3, 1973, S. 331 ff.).