Auction 397 - - part 2

Lot 2581

Lot 2581

Estimated price 5,000 €
Result 28,000 €

- für Divus Claudius. AV-Aureus, 54, Rom; 7,63 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz//Triumphalquadriga r. BMC 4; Calicó 354; Coh. 31; RIC² 4.
R Gutes sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Maître Robert Schuman (1953-2022).
Exemplar der Sammlung Armand Trampitsch, Auktion Jean Vinchon, Monaco 13.-15. November 1986, Nr. 479.
Der Revers erinnert an den Triumph, den Claudius im Jahre 44 anläßlich der Eroberung Britanniens gefeiert hatte.