Auction 397 - - part 2

Lot 2577

Lot 2577

Estimated price 6,000 €
Result 11,000 €

AV-Aureus, 66/67, Rom; 7,28 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//IVPPITER-CVSTOS Jupiter sitzt l. mit Blitz und Zepter. BMC 77; Calicó 413; Coh. 120; RIC² 63.
Herrliche Goldpatina, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Maître Robert Schuman (1953-2022).
Exemplar der Sammlung Leo Benz (von diesem erworben 1979 bei der Firma Bourgey, Paris), Auktion Lanz 94, München 1999, Nr. 237.
Dem Iuppiter Custos war Nero nach der Entdeckung der Verschwörung des Piso im April 65 (Tacitus, Ann. XV, 48 ff.) besonders verbunden.