Auction 397 - - part 1

Lot 2495

Lot 2495

Estimated price 500 €
Result 600 €

AR-Denar, 37/36 v. Chr., sizilische Münzstätte; 3,63 g. Pharos von Messina mit Neptunstatue, davor Galeere mit Legionsadler//Scylla. Bab. 22; BMC 18; Crawf. 511/4 a; Sear 335; Syd. 1348.
R Herrliche Patina, knapper Schrötling, sehr schön
Zur Datierung siehe Woytek, B., Arma et Nummi, Wien 2003, S. 559.