Auction 397 - - part 1

Lot 2489

Lot 2489

Estimated price 5,000 €
Result 6,500 €

AR-Denar, 44 v. Chr., Rom, M. Mettius; 4,18 g. Kopf Caesars r. mit Kranz, dahinter Lituus und Culullus//Venus steht l. mit Victoria und Zepter an einen auf einem Globus stehenden Schild gelehnt, l. Kontrollbuchstabe I. Bab. 32; BMC 4147; Crawf. 480/3; Sear 100; Syd. 1056.
RR Hervorragender Stil, herrliche Patina, Prägeschwächen, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Lottie und Mark Salton, Auktion Fritz Rudolf Künker 377, Osnabrück 2022, Nr. 5613.
Mettius führt auf diesem Stück die Verwendung von Kontrollbuchstaben neu ein, die seit langem nicht mehr verwendet worden waren.