Auction 397 - - part 1

Lot 2469

Lot 2469

Estimated price 400 €
Result 1,000 €

AR-Denar, 51 v. Chr., Rom, C. Coelius Caldus; 3,78 g. Kopf des Konsuls C. Coelius Caldus r.// Solkopf r. mit Strahlenbinde, davor Rundschild, dahinter S und Langschild. Bab. 5; BMC 3835; Crawf. 437/1 b; Syd. 892.
Feine Tönung, 2 kl. Punzen auf dem Avers, sonst gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Baldwin's 42, London 2005, Nr. 82 und der Auktion Peus Nachf. 386, Frankfurt am Main 2006, Nr. 598.
Die beiden Schilde (ein gallischer und ein makedonischer) zeigen an, daß ein Vorfahr des Münzmeisters auf beiden Kriegsschauplätzen erfolgreich gekämpft hat. Das S über dem ovalen Langschild steht wohl für die besiegten Salluvii. Siehe hierzu Hollstein, W., Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 v. Chr. zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 365 f.