Auction 397 - - part 1

Lot 2464

Lot 2464

Estimated price 400 €
Result 650 €

AR-Denar, 55 v. Chr., Rom, P. Fonteius Capito; 3,79 g. Concordiakopf r.//Villa Publica. Bab. 18; BMC 3860; Crawf. 429/2 a; Syd. 901.
R Herrliche Patina, ovaler Schrötling, Prägeschwächen im Randbereich, vorzüglich
Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung Nachf. 156, Frankfurt 2022, Nr. 197.
Die Villa Publica wurde 435 v. Chr. auf dem Marsfeld errichtet und 194 v. Chr. erweitert. Der Bau diente Beamten bei der Truppenaushebung als Büro und Generälen, die auf einen Triumph warteten, sowie ausländischen Gesandten als Unterkunft.