Auction 397 - - part 1
| Estimated price | 100 € |
AR-Denar, 57 v. Chr., Rom, M. Plaetorius Cestianus; 3,84 g. Mercurkopf (?) r., dahinter Palmwedel// Geflügelter Caduceus. Bab. 5; Banti 8/47; BMC -; Crawf. 405/5; Syd. 807.
Gut zentriertes Exemplar, sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Roma Numismatics E-Sale 38, London 2017, Nr. 434.
Zur Datierung siehe Hersh/Walker, The Mesagne Hoard, in: ANSMN 29 (1984), T. 2. Zur Deutung der Aversdarstellung siehe Hollstein, W., Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 v. Chr. zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 147.