Auction 397 - - part 1
| Estimated price | 150 € |
AR-Denar, um 73 v. Chr., Rom, L. Lucretius Trio; 4,08 g. Solkopf r. mit Strahlenbinde//Halbmond, umher sieben Sterne. Bab. 2; BMC 3245; Crawf. 390/1; Syd. 783.
R Herrliche Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar des Lagerkatalogs G. Barré, Saint Malo Frühjahr 1987, Nr. 259 und der Auktion Hess-Divo 314, Zürich 2009, Nr. 1370.
Die sieben Sterne waren als Triones bekannt, eine Anspielung auf den Beinamen des Münzmeisters.
Datierung nach Hollstein, W., Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 380.