Auction 397 - - part 1
| Estimated price | 500 € |
AR-Denar, 148 v. Chr., Rom, L. Sempronius Pitio; 4,02 g. Romakopf r. mit geflügeltem Helm, davor X//Dioskuren reiten r. Bab. 2; BMC 711; Crawf. 216/1; Syd. 402.
Attraktives und gut zentriertes Exemplar mit irisierender Patina, gutes vorzüglich
Erworben 1998 bei der Giessener Münzhandlung; Exemplar der Sammlung Quintessenz, Auktion Rauch 99, Wien 2015, Nr. 48 und Exemplar der Auktion Nomos 15, Zürich 2017, Nr. 203.