Auction 397 - - part 1
| Estimated price | 100 € |
AR-Denar, 152 v. Chr., Rom, L. Saufeius; 3,80 g. Romakopf r. mit geflügeltem Helm, dahinter X// Victoria in Biga r. Bab. 1; BMC 834; Crawf. 204/1; Syd. 384.
Feine Tönung, kl. Kratzer auf dem Revers, fast vorzüglich
Erworben 2016 bei CNG, Lancaster (Artikelnr. 446221, dort mit Provenienz Exemplar der Sammlung RJM, Coin Galleries 1995, Nr. 183).