Auction 397 - - part 1
| Estimated price | 250 € |
AR-Denar, 155 v. Chr., Rom, Pinarius Natta; 4,02 g. Romakopf r. mit geflügeltem Helm, dahinter X// Victoria in Biga r. mit Peitsche. Bab. 2; BMC 758; Crawf. 200/1; Syd. 382.
Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Aukion Fritz Rudolf Künker 158, Osnabrück 2009, Nr. 396.
Es handelt sich laut Crawford beim Münzmeister um einen Bruder des Pinarius Natta (Crawf. 208/1).