Auction 397 - - part 1

Lot 2413

Lot 2413

Estimated price 2,500 €
Result 4,200 €

El-Trihemistater, 255/241 v. Chr.; 10,27 g. Tanitkopf l. mit Ährenkranz//Pferd steht r., darüber Sonnen­scheibe zwischen zwei Uraei. CNP 41 i; Jenkins/Lewis Gruppe X b.
RR Kl. Schrötlingsriß, min. korrodiert, leichte Prägeschwäche, sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 288, Frankfurt am Main 1975, Nr. 369.