Auction 397 - - part 1
| Estimated price | 2,500 € |
El-Trihemistater, 255/241 v. Chr.; 10,27 g. Tanitkopf l. mit Ährenkranz//Pferd steht r., darüber Sonnenscheibe zwischen zwei Uraei. CNP 41 i; Jenkins/Lewis Gruppe X b.
RR Kl. Schrötlingsriß, min. korrodiert, leichte Prägeschwäche, sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 288, Frankfurt am Main 1975, Nr. 369.